Niterói por niterói

Publicado

Festa Internacional de Teatro acontece em Angra dos Reis

Por Redação
| aseguirniteroi@gmail.com

COMPARTILHE

A 15ª edição do evento será realizada de 13 a 29 de outubro. Ao todo, 32 produções fazem parte da programação
A FALECIDA
O espetáculo “A falecida” abre a programação. Foto: Divulgação

“A falecida”, de Nelson Rodrigues; “Papa Higuirte”, de Oduvaldo Vianna Filho; “Escola de mulheres”, de Molière, e “Diário de um louco”, de Gogol, são algumas das peças que serão exibidas durante a Festa Internacional de Teatro de Angra dos Reis (FITA). A 15ª edição do evento será realizada de 13 a 29 de outubro.

Leia mais: Aumentam os casos de Covid-19 em todo o país, segundo Boletim InfoGripe

O espetáculo “A falecida”, estrelado por Camila Morgado, abre o evento, no dia 13. Dirigido por Sérgio Módena, a montagem celebra os 70 anos da estreia nacional do texto e marca a volta da atriz aos palcos após um hiato de 11 anos.

Ao todo, 32 produções fazem parte da programação.  A edição deste ano terá quatro categorias: Mostra de Sucessos, que ocupará a tenda, com capacidade para 700 espectadores; Sessão Cult, com espetáculos intimistas ou experimentais, apresentados no Teatro Dr. Câmara Torres, com capacidade para 200 espectadores; a Sessão Comédia, com apresentações de humor na tenda, após as apresentações principais, e Fitinha, com produções infantis distribuídas entre os dois espaços do evento.

Programação

DIA 13/10 (Sexta-feira)

A FALECIDA

Com Camila Morgado, Thelmo Fernandes, Stella Freitas e grande elenco

Texto: Nelson Rodrigues, direção: Sérgio Módena

19h

Zulmira, uma mulher doente e invejosa, que rompeu relações com a prima, quer um enterro luxuoso para compensar as frustrações na vida familiar e pessoal.

Dia 14/10 (Sábado)

VOCÊS FORAM MARAVILHOSOS

Texto e interpretação: Marcos Veras

Direção: Leandro Muniz

19h

O ator mescla situações de bastidores a episódios da vida pessoal, como a perda do pai, e conta, de forma bem-humorada, sobre como foi transformado por eles

MEUS CABELOS DE BAOBÁ

Com Fernanda Dias, Lidiane Oliveira e Rapha Morret

Texto: Fernanda Dias, direção: Vilma Melo

21h

O espetáculo se desenvolve em torno do diálogo entre a Rainha Dandaluanda e a árvore milenar de origem africana. A árvore, nessa troca, a monarca tem  sua autoestima despertada.

Dia 15/10 (Domingo)

DIÁRIO DE UM LOUCO

Com Milhem Cortaz

Texto: Nikolai Gogol – Tradução: Paulo Bezerra

Direção: Bruce Gomlevsky

19h

Akcenti Ivanovitch passa a vida a limpo na sela onde está confinado após apaixonar-se pela filha do chefe, de uma classe social mais abastada, e tramar planos mirabolantes para ser notado por ela

PANDORA

Com Jaqueline Roversi e Jordana Korich

Texto: Jaqueline Roversi e Jordana Korich, direção: Leona Cavalli

21h

Após ser expulsa de seu próprio projeto, Joana volta ao antigo lar, onde reencontra a irmã e revive antigas memórias da família. O clima amigável não dura muito, uma vez que a irmã se ressente por ter cuidado sozinha da mãe doente

Dia 16/10 (Segunda-feira)

VAMOS COMPRAR UM POETA

Com Letícia Medella, Jef Lyrio, Sergio Kauffmann

Texto: Afonso Cruz, direção: Duda Maia

11h- 15h – 17h

Inspirado no livro de Afonso Cruz, um poeta chega à casa de uma família, cujos integrantes têm suas características e idiossincrasias e acaba por transformá-los e a ele próprio

RESTOS NA ESCURIDÃO

com Carolina Virguez e Fábio Ferreira

Texto: Fábio Ferreira e Carolina Virgüez, direção: Fábio Ferreira

19h

O espetáculo/investigação reúne três obras curtas do dramaturgo irlandês Samuel Beckett – dando voz a literatura enigmática e de abissais descobertas desse autor do teatro do absurdo com suas conjecturas que opulenta as artes feitas pela literatura

Dia 17/10 (terça-feira)

OUTRAS MARIAS

Com Clara Santhana

Texto: Marcia Zanelatto, direção: Patricia Selonk

19h

Sete Marias cujas trajetórias colaboraram para a emancipação feminina no país têm suas histórias de vida contadas numa trama que mescla música, poesia e sororidade

PIQUENIQUE

Com Carolina Pismel e Paulo Verlings

Direção: Flavio Souza

11h – 15h- 17h

O espetáculo infantil Piquenique conta de forma poética e divertida a história de Greta, uma jovem bondosa, forte e inteligente que luta contra a opressão de um tirano dono de uma fábrica de canhões que amedronta toda a cidade

Dia 18/10 (quarta-feira)

CHARLES AZNAVOUR – UM ROMANCE INVENTADO

Com Sylvia Bandeira e Maurício Baduh

Texto: Saulo Sisnando, direção: Daniel Dias da Silva

19h

Jornalista fã de Charles Aznavour marca entrevista com atriz famosa a fim de investigar se ela e o cantor tiveram ou não um romance, numa trama entremeada por clássicos imortalizados pelo artista.

Dia 19/10 (quinta-feira)

BYE, BYE, BANGU – UMA COMÉDIA COM SUZY BRASIL

Com Suzy Brasil

Texto e direção: Diogo Camargos

19h

Consuelo está prestes a refazer uma viagem de 25 anos atrás e, enquanto espera pelas amigas, rememora situações vividas com elas e as brigas que tiveram

SUCATINHA E O MAR DE LIXO

Com Felipe Santana

Direção: Felipe Santana

11h – 15h – 17h

A peça passa uma mensagem sobre a conscientização ambiental, ressaltando a importância da reciclagem

Dia 20/10 (sexta-feira)

KING KONG FRAN – A MULHER GORILA COMO VOCÊ NUNCA VIU

Com Rafaela Azevedo

Texto e direção: Rafaela Azevedo e Pedro Brício

19h

A atriz e clown aborda com bom humor questões de gênero e critica convenções sociais pautadas pelo machismo e pela supremacia masculina

CORA DO RIO VERMELHO

Com Raquel Penner

Dramaturgia: Leonardo Simões,  direção: Isaac Bernat

21h

A dramaturgia une passagens da vida de Cora Coralina a poemas retirados dos livros como “Vintém de cobre – meias confissões de Aninha” e “Poemas dos becos de Goiás e estórias mais”.

Dia 21/10 (Sábado)

BRINQUEDOS CONSERTADOS

Com Ana Terra, Felipe Fagundes, Frederico Eça e grande elenco

Texto: Domingos Oliveira, direção: Fernando Gomes

14h – 17h

Gepeto recebe na sua oficina três brinquedos quebrados fugidos da casa de uma família pobre, sem condição para consertá-los. O marceneiro os repara com a condição de que voltem para o antigo dono

PAULINHO SERRA EM PEDAÇOS

Texto, direção e interpretação: Paulinho Serra

19h

O comediante rememora a infância em Bangu, Zona Norte fluminense, o começo da carreira até lotar teatros país afora numa apresentação permeada por improvisos

INVISÍVEL

21h

Com João Côrtes

Texto: Moisés Bittencourt, direção: Fernando Gomes

Eduardo vive com o namorado uma relação abusiva, agravada quando decidem viver juntos. Com o tempo, ele vence o medo e a vergonha, rebelando-se contra as violências sofridas.

Dia 22/10 (Domingo)

A LUTA

Com Amaury Lorenzo

Texto: Ivan Jaf, direção: Rose Abdallah

19h

Inspirado na terceira parte de “Os sertões”, de Euclides da Cunha, um rapsodo narra os conflitos ocorridos em Canudos, entre os rebeldes liderados por Antonio Conselheiro e as forças militares da República que se instaurava

SÓ VENDO COMO DÓI SER MULHER DE TOLSTÓI

Com Rose Abdallah

Texto: Ivan Jaf, direção: Johayne Hildefonso

21h

A peça revela que o casamento de Sofia Tolstói com o célebre escritor russo Leon Tolstói, autor de “Guerra e paz” e “Anna Karenina”, foi um pesadelo patriarcal, machista e abusivo, como comprovam os diários escritos por ela durante os 48 anos de relacionamento

Dia 23/10 (Segunda-feira)

ESCOLA DE MULHERES

Com Ariel Cannal, Fúlvio Filho, Luiz Luccas e grande elenco

Texto: Molière, direção: Clara Carvalho

19h

Arnolfo, um sujeito de princípios machistas, resolve educar uma moça para que ela se torne a esposa ideal. Acontece que a jovem não é tola e o plano não se concretiza como esperado

Dia 24/10 (terça-feira)

PAPA HIGHIRTE

Com o Grupo Tapa

Texto: Oduvaldo Vianna Filho, direção: Eduardo Tolentino de Araújo

19h

Um ditador populista, exilado de um território fictício, conspira para voltar ao poder e rememora as atrocidades cometidas durante seu governo.

O PRÍNCIPE POEIRA E A FLOR DO CORAÇÃO

Com Amanda Melo, Daniel Dias da Silva, Fabrício Polido e Nedira Campos.

Texto e direção: Saula Sisnado

11h – 15h – 17h

Numa pequena cidade, Poeira, um menino solitário de extrema imaginação, vai à escola onde conhece a amizade e o amor até ter diagnosticada uma doença terminal

Dia 25/10 (Quarta-feira)

VAMOS BRINCAR

Com Johayne Hildefonso, Hudson Tavares, Paula Mandala, músicos e artistas circenses

Texto: Johayne Hildefonso e Robson Farah, direção: Alexandre Jaspion, Gisele Bastos e Johayne Hildefonso

11h – 15h – 17h

O espetáculo resgata brincadeiras esquecidas e prega a igualdade de direitos e o respeito às diferenças

Dia 26/10 (Quinta-feira)

JUDY – O ARCO-ÍRIS É AQUI

Com Luciana Braga / Musicista: Liliane Secco

Texto e direção: Flávio Marinho

19h

A trajetória de Judy Garland mistura-se à da própria Luciana Braga na dramaturgia, entremeada por canções imortalizadas pela diva do cinema num resultado que rendeu à Luciana indicação aos principais prêmios de teatro.

MEU CORPO ESTÁ AQUI

Com Bruno Ramos, Haonê Thinar, Juliana Caldas e Pedro Fernandes

Texto e direção: Julia Spadaccini e Clara Kutner

21h

É um convite à reflexão sobre o sexo e o amor entre pessoas com deficiência (PcD)

Dia 27/10 (Sexta-feira)

DONA DE RAIOS E VENTOS

Com Izabella Bicalho e músicos

Texto: Izabella Bicalho, direção: Sueli Guerra

19h

A atriz e cantora rememora episódios pessoais, como o de um relacionamento abusivo, costurados a temas do repertório da cantora Maria Bethânia

AS AVENTURAS DE PEDRO

Com Ana Vitória Faria, Elaine Alves, Felipe Santana, Fernando Messias, Flaviana Ayres, Letícia Soares, Márcia Teixeira, Maykon Renan, Nalê Santos e Rafael Soares

Texto: Cia Show de Cenas, direção: Maykon Renan

11h – 15h – 17h

A peça conta a história de Pedro, um menino que sente medo de tudo. Em seus sonhos, ele é transportado para uma floresta encantada onde tem que enfrentar seus medos com a ajuda de seus amigos encantados

Dia 28/10 (Sábado)

JOSEPHINE BAKER – A VÊNUS NEGRA

Com: Aline Deluna / Músicos: Dany Roland, Christiano Sauer e Michael Anastácio

Texto: Walter Daguerre, direção: Otávio Müller

19h

A cantora e dançarina americana tem sua trajetória narrada neste musical. A trama acompanha a artista tanto no plano profissional quanto no social, marcado pela defesa dos direitos dos negros.

O CEGO E O LOUCO

Com Alexandre Lino e Daniel Dias da Silva

Texto: Claudia Barral, direção: Gustavo Wabner

21h

A peça narra o cotidiano de dois irmãos: Nestor, um pintor que foi acometido por uma cegueira na juventude, que o obrigou a parar de pintar e que vive sob os cuidados do taciturno e tímido Lázaro. Entre jogos de poder e de dominação, por vezes cruel, por vezes risível, essa relação começa a se desmoronar quando eles decidem convidar uma nova vizinha para fazer-lhes uma visita, trazendo à tona os verdadeiros laços que unem os dois personagens  e levando a um final surpreendente

UM DIA DE HÉTERO

Com Maykon Renan

Texto e direção: Maykon Renan

23h

“Um dia de hétero” é o novo espetáculo escrito e estrelado pelo ator Maykon Renan. Conhecido por interpretar a personagem Madrasta durante 12 anos, o ator vem escrevendo e se preparando para contar ao público a sua história.

Dia 29/10 (Domingo)

JULIUS CAESAR -VIDAS PARALELAS

Com Cesar Augusto, Isio Ghelman, Gabriel Manita, Gilberto Gawronski, Suzana Nascimento e Lucas da Purificação

Texto e direção: Gustavo Gasparani

19h

A trama acompanha uma companhia teatral às voltas com os ensaios de “Julius Caesar”, de Shakespeare, sobre o famoso imperador romano

MARILYN ATRAVÉS DO ESPELHO

21h

Com Anna Sant ́Ana

Direção: Daniel Dias da Silva

A vida de uma das maiores lendas do cinema, que faleceu aos 36 anos, é contada através de depoimentos indo além do glamour de uma grande estrela.

 

 

COMPARTILHE